图文介绍:100G QSFP28 CWDM4光模块和100G QSFP28 PSM4光收发模块

发布时间:2019年05月14日 18:05    发布者:chaser12
关键词: 数据中心 , 光纤通信 , 易飞扬

不管是在光网络还是在数据中心中,光模块都是在其中发挥着巨大的作用的。光模块由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分。简单的说,光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。

我们知道,100G光模块是有着好几种的封装类型的,包括CFP/CFP2/CFP4,CXP和QSFP28。在这些不同的100G封装形式中,QSFP28光模块因其具有端口密度高、功耗低和成本低等优势,所以成为了100G网络的主要封装方式。


今天,小编就和大家介绍两款100G光模块:100G QSFP28 CWDM4光模块和100G QSFP28 PSM4光收发模块。


这两款100G光模块有着哪些的特征呢。请各位客官继续往下看。


100G QSFP28 CWDM4光模块

100G QSFP28 CWDM4光模块专为光通信应用设计符合QSFP MSA、CWDM4 MSA和IEEE P802.3bm标准的部分。该模块将25Gb/s电子数据的4个输入通道转换为4个CWDM光信号通道将它们多路传输到一个单独的通道,用于100Gb/s光传输。相反地,在接收端,该模块将100Gb/s的光输入多路复用到CWDM光信号的4个通道上将其转换为4个输出通道的电气数据。


100G QSFP28 PSM4光收发模块

易飞扬QSFP28 PSM4产品:GQM-SPO101-IR4C,四通道平行光传输,支持100G或40G以太网、Infiniband DDR/EDR。集成了四个数据通道在共104 Gbps带宽,每通道26Gbps ,传输距离可达2公里使用 G.652 SMF,使用波长1310nm进行传输。电气接口使用38PIN Edge连接器。光学接口使用单模12芯MTP(MPO)连接器。易飞扬出色的电路技术和光学技术保障模块寿命长、高性能和性能的一致性。


相信大家都看到两者存在一个明显的区别:CWDM4和PSM4。


这两者是什么意思呢?


100G CWDM4光模块


100G CWDM4是一种多源协议(MSA),100G CWDM4光模块引进了WDM技术,采用双工LC接口,与单模光纤一起使用时的传输距离可以达到2km。


并且广泛应用于CATV(有线电视)、FTTH(光纤到户)、1G和2G光纤通道、百兆和千兆以太网、同步光纤网SONET OC-3(155Mbps)、OC-12(622Mbps)和OC-48(2.488Gbps)、安防和保护系统等领域。


100G PMS4光模块

100Gbps PMS4标准由MSA组制定。该标准定义了一个低成本的解决方案来实现长距离数据中心间的互联。随着数据中心规模的进一步增大和光纤传输速率的提高,人们需要一种能够传输不小于500米距离的低成本方案。100Gbps PSM4标准的制定,目的在于为下一代数据中心的服务需求提供一个并行单模基础架构。


更多100G QSFP28光模块资讯请访问易飞扬通信(https://www.gigalight.com/cn/)


欢迎分享本文,转载请保留出处:http://www.eechina.com/thread-563456-1-1.html     【打印本页】
您需要登录后才可以发表评论 登录 | 立即注册

厂商推荐

相关文章

相关视频演示

关于我们  -  服务条款  -  使用指南  -  站点地图  -  友情链接  -  联系我们
电子工程网 © 版权所有   京ICP备16069177号 | 京公网安备11010502021702
回顶部