查看: 189|回复: 0

100G光模块有哪些?详解摩泰100G QSFP-DD SR8光模块 [复制链接]

moduletek2018 (离线)
积分
80
帖子
3
发表于 2018-7-10 17:27:59 |显示全部楼层
关键词: 摩泰 , 100G , 光模块 , 兼容光模块 , SFP光模块

摩泰100G光模块  100G光模块 随着近年来光通信的快速发展,用户对网络需求也顺势猛增,光模块也经历了10G-40G-100G或10G-25G-100G发展的趋势,100G光模块应运而生,并在市场中迅速崛起,在构建100G网络系统中发挥了至关重要的作用。


我们知道,现在100G光模块封装有QSFP28光模块、CFP/CFP2/CFP4光模块。其中QSFP28光模块与QSFP光模块的设计理念相同,有四个发射和接收端口,每个通道传输速率高达28Gbps。具有端口、宽带、成本等优点,是目前100G光模块的主流封装方式,如100G QSFP28光模块。


尽管100G光模块已成市场主流,但对带宽、端口密度、以及系统能耗量的要求依然在不断提高,这也进一步推动技术向200G、400G或更高速的系统前进。

那么,现在市场上有哪些200G光模块呢?今天,摩泰光电就给大家介绍一款100G光模块——100G QSFP-DD SR光模块

100G QSFP-DD SR8光模块是一款怎样的光模块?

100G QSFP-DD光模块是一个高性能光模块,用于短距离多车道数据通信和互连应用。它以8x25.78125Gbps的带宽集成了每个方向的8个数据通道。每个通道可以使用OM3纤维或100m使用OM4纤维,以25.78125Gbps的速度运行到70m。这些模块被设计成使用一个标称波长为850nm的多模光纤系统。电气接口使用76个接触边缘类型的连接器。光学接口使用一个24纤维MTP(MPO)连接器。该模块集成了Gigalight技术验证的电路和VCSEL技术,以提供可靠的长寿命、高性能和一致的服务。

  

100G QSFP-DD SR8光模块有怎样的特点?

8频道全双工收发模块

传输数据速率高达每台26Gbps

8通道850nm VCSEL阵列

8通道PIN光电探测器阵列

接收端和发射通道内的CDR电路

支持CDR绕过

低功耗< 4W

热插拔QSFP DD形式因子

OM3多模光纤(MMF)的最大链路长度为70m,OM4 MMF为100m

mpo24连接器插座

内置数字诊断功能

操作情况下温度0°C + 70°C

3.3 v电源电压

rohs 6兼容(无铅)

100G QSFP-DD SR8光模块应用在哪里?

IEEE 802.3bm 100GBASE SR4(2X100GBASE-SR4)

以100G QSFP-DD SR8光模块资料源于摩泰光电(www.moduletek.com


您需要登录后才可以发表评论 登录 | 立即注册

关于我们  -  服务条款  -  使用指南  -  站点地图  -  友情链接  -  联系我们
电子工程网 © 版权所有   京ICP备16069177号 | 京公网安备11010502021702
回顶部